Вообще, описать вкус аромата (даже самого простого) задача не из легких. Аромат — сложный продукт с богатым и, в принципе, ни на что не похожим вкусом.
 
Говоря простым языком на примере, нет единого «вкуса свежей выпечки». Он отличается в представлении у каждого человека.
 
И это есть норма! Кто-то будет ассоциировать этот аромат со вкусом корицы с сахаром на сдобе от бабули, кто-то припомнит аромат из бакалеи за углом. Объединяет эти ассоциации механизм «припоминания» жизненного опыта.
 
Мы направляем нашу память на эмоции, которые получали, когда слышали «Свежую выпечку». Здесь важно понимать какой вкус выпечки вы хотите ощутить, поэтому в сопровождении наших ароматов вы всегда найдете вкусовую пирамиду с дескрипторами.  
Очень сложно передать своеобразие и аутентичность аромата через экран, поэтому наша задача — сделать так, чтобы вы, наш любимый друг, понимали описание запаха и смогли оценить вкусовой букет во всей полноте.
 
В описании заключена причина, почему именно конкретный аромат «Свежей выпечки» интересен и уникален, содержит ценность данного конкретного запаха из множеств похожих.
 
Дескрипторы помогут сделать правильный выбор, когда вы сомневаетесь.
 
Как научиться распознавать дескрипторы в аромате? – спросите. Конечно, у всех нас разная обонятельная практика, как и жизненный путь. Расширяйте свой вкусовой опыт.
 
Чтобы развить вкусовое восприятие, талант различать ноты и нюансы аромата, самое главное - пробовать!
 
И это не только разнообразные ароматы. Добавляйте непривычные продукты и фрукты. Испанский хамон или личи, дуриан или шиитаке. Даже если вкус не понравится, постарайтесь подумать, какие ассоциации рождаются от их аромата и вкуса. Экспериментируйте в сочетаниях, например, кофе с перцем. А свои ощущения попытайтесь выразить словами.
 
И однажды вы почувствуете, как аромат спелого персика из сада раскрывается пышной сочной гаммой из сложной комбинации дескрипторов.